(要有过程,) 1.、函数y=(m-1)x+3在R上是增函数,则m的取值范围是

(要有过程,) 1.、函数y=(m-1)x+3在R上是增函数,则m的取值范围是
1.、函数y=(m-1)x+3在R上是增函数,则m的取值范围是
2、已知f(x+1)=x²+3x.则f(x)=
3、已知二次函数y=f(x)图像与x轴有两个交点x1,x2,且f(1+x)=f(1-x),则x1+x2=
4、证明f(x)=x+1/x在区间【1,+∞)上单调增
5、设A={X|X²-3x+2=0},B={x|x²-ax+2=0},若AUB=A,求实数a的值组成的集合
toox0205 1年前 已收到2个回答 举报

梦梦小鱼儿 幼苗


1、一次函数在R上是增函数,则斜率要大于0
则m-1>0 m>1
2、f(x+1)=x²+3x=x^2+2x+1+x+1-2=(x+1)^2+(x+1)-2
所以f(x)=x^2+x-2
3、f(1+x)=f(1-x),f(x)的对称轴是1,即是:-b/(2a)=1,则-b/a=2
x1+x2=-b/a=2
4、在【1,+∞)任取两个数满足1≤x11,所以1-1/x1x2>0
则f(x2)-f(x1)>0,所以是增函数
5、A的集合为A={X|1,2},
因为AUB=A,所以B可能的情况有:B={X|1}、B={X|2}、B={X|1,2}、B为空
当x=1时,a=3
当x=2时,a=3
当x=1,x=2时,a=3
当x无解时,a^2-8


2

dyy_d 幼苗


1


2