含盐15%的盐水100克,加入多少克可使之变成含盐10%的盐水?

含盐15%的盐水100克,加入多少克可使之变成含盐10%的盐水?
用方程解
茶子绿 1年前 已收到2个回答 举报

鱼鱼要吃猫 幼苗


100×15%=15
15÷10%=150
150-100=50
加入50克水.
应该是水吧,你少了个字.
设加入X克水.
100×15%÷(100+X)=10%
得X=50


5

58hudong1 幼苗


设加入水X克
(15/100+X)×100%=10%
15=10%×(100+X)
10+0.1X=15
0.1X=15-10
0.1X=5
X=50
答:加入50克的水可使之变成含盐10%的盐水。
解设答都有详细吧!


0