现有含盐15%的盐水100千克,若要使此盐水含盐百分比增加5%,需要加纯盐多少千克

现有含盐15%的盐水100千克,若要使此盐水含盐百分比增加5%,需要加纯盐多少千克
若要使此盐水含盐百分比降低5%,需加水多少千克?
wangsure5 1年前 已收到3个回答 举报

14moon 幼苗


1、设加纯盐X千克
(100*15%+X)/(100+X)=15%+5%
加盐:X=6.25 克
2、100*15%/(15%-5%)=150克(盐水)
加水:150-100=50克


7

ylsoft96 幼苗


含盐15%的盐水100千克中,纯盐15克,水85克
(1)加a克盐,则(15+a)/(100+a)=20% a=25/4克
(2)加b克水,则15/(100+b)=10% b=50克


1

8G小vv 幼苗


简单,(1)加盐6.25kg;(2)加水50kg


1