某食品厂要配制含蛋白质15%的100千克食品,现在有含蛋白质为20%、12%的两种配料,用这两种配料可以配制

某食品厂要配制含蛋白质15%的100千克食品,现在有含蛋白质为20%、12%的两种配料,用这两种配料可以配制
要用二元一次方程解
48路公交车 1年前 已收到4个回答 举报

f200410l 幼苗


设两种配料分别是X千克和Y千克
X+Y=100
20%X+12%Y=100*15%
X+Y=100
X+0.6Y=75
0.4Y=25
Y=62.5
X=100-62.5=37.5
两种分别是37.5千克和62.5千克


7

p41500 幼苗


○→←︿§№☆★○●◎◇◆□℃‰
°¤〓↓___︿\▲▲■■#&※※→←↑
______↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↓↓↓↓↑◎○★★
_ ̄〓℃℃‰°
¤¤◇●§■■△▲☆№§


2

ss啦 幼苗


设用20% 的配料为x 12%的配料为y
20%x+12%(y)=100x15%
X+y=100
x=37.5
y=62.5
答 20%的 配料为37.5千克 12%的配料为62.5。


0

coin3344 幼苗


含蛋白质为20%、12%的两种配料各要x y千克
x+y=100
20%x+12%y=100*15%
20x+12y=1500
x=100-y
20(100-y)+12y=1500
-8y=-500
y=62.5
x=37.5


0