小明说:我的玻璃球是你的两倍.小刚说:你给我三颗,我们就一样多了.他们两人分别有多少颗玻璃球?判断:6个长方形一定可以围

小明说:我的玻璃球是你的两倍.
小刚说:你给我三颗,我们就一样多了.
他们两人分别有多少颗玻璃球?
判断:6个长方形一定可以围成一个长方体.( )
_____your weter down,it's good for you.
数学的有算式么?
英语的是(_r_n_)your weter down,it's good for you.
wphm1226 1年前 已收到10个回答 举报

51289750 幼苗


设小刚有x个,则小明有2x个
所以:x+3=2x-3
得x=6,小刚6个,小明12个

put


8

woodhdc 幼苗


小明12 小刚6
假设小明有A个 小刚就有1/2A个
A-3=1/2A+3 A=12
第二题错 6个不同的长方形不可能围城 必须两两相同
英语不会


2

Rain8168 幼苗


1.设小刚有玻璃球X颗。
2X-3=X+3
X=6
6*2=12颗
小明有12颗,小刚有6颗。
2.错。
3.Drink


2

taezoe 幼苗


小明有12颗 小刚有6颗
解析:设小明有a颗小刚则有2a颗
2a-3=a+3 a=6
判断是错的


1

睡着的耳朵 幼苗


ming 12
gang 6
cuo
are


1

liangss 幼苗


小明 4个 小刚 2个 1
不能 !
are


0

黑教父 幼苗


由m=2g
g+3=m-3
故g=6
m=12


0

ashent 幼苗


1. 小明有6颗玻璃球,小刚则有3颗。
分析如下:
小明=2小刚=小刚+3;则小刚=3,小明=6。验算:6=2*3=3+3
2. 6个长方形一定可以围成一个长方体。(错)
分析如下:
6个长方形相同的情况下——上下前后左右共6面,正好可以围成一个长方体。
6个长方形不相同的情况下,则不可以。...


0

wuyan1117 幼苗


第一题答案.....
小明:12
小刚:6
算式:
1/2X+3=X-3
1/2X=-6
X=-6÷(-1/2)
X=12
1/2X=6
断题是错的。
因为组成长方体的6个长方形必须是3对完全相等的长方形........
不过这是初中才学到的一元一次方程
你可能不懂...........


0

y59735890 幼苗


2.五个 1.小眀:12 小刚:6


0