小明的玻璃球是小刚的2倍,要是小明给小刚3颗,他们就一样多了

小明的玻璃球是小刚的2倍,要是小明给小刚3颗,他们就一样多了
他们两人本别有多少颗玻璃球?(方程)5年级数学课本76页第8题*
龙旋风酷帅 1年前 已收到5个回答 举报

wpsh1981 春芽


设小刚有x颗,则小明有2x颗:
2x-3=x+3
x=6,
2x=2*6=12,
小刚有6颗,小明有12颗.

1年前 追问

2

龙旋风酷帅 举报

那个6和12是怎么算出来的?

举报 wpsh1981

2x-3=x+3 2x-3+3=x+3+3 2x=x+6 2x-x=x+6-x x=6 小明的玻璃球是小刚的2倍,设小刚有x颗,则小明有2x颗 x=6, 2x=2×6=12

5是一片云 幼苗


解设小刚有X个 2X-3等于X+3 X等于6 小明12个小刚6个


2

躲在呼吸背后 幼苗


x=2y
x-3=y+3
x=12 y=6


2

gxy7395 幼苗


小刚有6颗,小明有12颗。


1

jasonzhao73 幼苗


设小明有x颗玻璃球,小刚有y颗玻璃球
2y=x
x-3=y+3
x=12,y=6


0