小明的玻璃球是小刚的3倍,如果小明给小刚6个,两人就一样多了.他们两个各多少个?

小明的玻璃球是小刚的3倍,如果小明给小刚6个,两人就一样多了.他们两个各多少个?
要求写出等量关系式和方程
terrychen1001 1年前 已收到3个回答 举报

绿柳山庄ll 幼苗


解设小刚有x个
小明的-6=小刚的+6
3x-6=x+6
2x=12
x=6
小明:6×3=18个


4

你猜啊 幼苗


x=3y
x-6=y+6
3y-6=y+6
y=6 ;x=18


1

lijinshrq 幼苗


设小明有x个玻璃球,则小军就有2x个。2x-3=x+3解得x=6,小军有2*6=12(个)


0