1.甲的玻璃球是乙的2倍2.要是甲给乙3颗,那么两人就一样多了.

亚梅 1年前 已收到5个回答 举报

aaronaaron520 幼苗


乙有3×2÷(2-1)=6颗
甲有6×2=12颗


5

哼的话说 幼苗


设乙为X,甲为2X,
2X-3=X+3
X=6


2

lwj200609 幼苗


设甲的玻璃球数为X,乙的为y,根据已知条件可得
X=2Y (1)
X-3=Y+3 (2)
公式1代入公式2,可得y=6


1

zhangyizhang 幼苗


设乙的玻璃球有x个,则甲有2x个
2x-3=x+3
x=6
6*2=12
答:甲有12个,乙有6个。


1

随风_168 幼苗


甲给乙3颗,那么两人就一样多了。
说明甲增加3,乙减少3,两人一样多
那么两人差6颗
又甲是乙的两倍
那么6就是乙一倍的量,就是乙6颗,那么甲12颗
算式自己列吧,不要啥都依靠网络


0