过点M(-3,2), 且与向量a=(-2,1)的平行的直线方程是?

slzj110 1年前 已收到1个回答 举报

sus070 花朵


由向量a=(-2,1)可知直线的斜率为 k=-1/2;
则由点斜式求出直线方程
y-2=(-1/2)·(x+3)
整理为一般型
x+2y-1=0


5