已知常数a>0,向量c=(0,a),i=(1,0),直线L经过A=(0,a)且与向量i-2λc平行,求直线方L的方程

vipcun 1年前 已收到1个回答 举报

jx小雨点 幼苗


向量i-2λc=(1,0)-(0,2λa)=(1,-2λa),
∴所求直线方程为(x-0)/1=(y-a)/(-2λa),
即2λax+y-a=0.


1