已知函数f(x)=2的x次幂减1比上2的x次幂加1.

已知函数f(x)=2的x次幂减1比上2的x次幂加1.
(1)判断f(x)的单调性,并加以证明.
(2)求f(x)的反函数.
hu123he 1年前 已收到1个回答 举报

我被洗过脑 幼苗


(1)y=(2^x-1)/(2^x+1)=1-2/(2^x+1),容易发现为增函数.证明如下:
y'=2^(x+1)ln2/(2^x+1)^2>0,故结论成立.
证明亦可用定义完成.(略)
(2)先解出2^x=(1+y)/(1-y),所以有x=log2(1+y)/(1-y),
反函数为y=log2(1+x)/(1-x).


2