帮忙做道数学题http://blog.sina.com.cn/s/blog_599e7af001009r7i.html写

帮忙做道数学题
http://blog.sina.com.cn/s/blog_599e7af001009r7i.html
写出证明过程
xixiwg 1年前 已收到1个回答 举报

iloveyu004 幼苗


1.(1) 看不清楚
(2)三角形ADE相似于三角形GCE,所以AF+EF/GE=3/2.(1)
三角形ADF相似于三角形GBF,所以AF/EF+EG=AD/BG=3/3+2=3/5.(2)
由(1)(2)得AF/EF/GE=15/9/16 ,所以GE/EF=16/9
2.连接EF,则三角形AEF相似于三角形ABC,三角形OBC相似于三角形OFE
所以EO/OC=EF/BC=AE/AB=1/1+2=1/3,所以EO/EC=1/1+3=1/4


3