2010年某企业生产3的单位商品价值量为40元,假设2011年该商品的社会劳动生产率提高了20%,该企业的劳动生产率提高

2010年某企业生产3的单位商品价值量为40元,假设2011年该商品的社会劳动生产率提高了20%,该企业的劳动生产率提高了50%,如其他条件不变,则该企业2011年创造的价值总量比2010年增加了
A 1/3
B 2/3
C 1/4
D 3/4
题目的3是打错了
18752463 1年前 已收到1个回答 举报

风声呼啸 幼苗


答案C
1、设2010年该企业一年只能生产该商品1件(简单点),2010年创造的价值总量=40*1=40元
2. 社会劳动生产率提高,单位商品价值量降低.2011年单位商品价值量为:40/(1+20%)元
(除不尽,不用算)
3、该企业劳动生产率提高了50%,那么2011年该企业可以生产1*(1+50%)=1.5件商品,则2011年创造的价值总量为:40/(1+20%)×1.5=50元.
3、2010年生产价值总量为40元,2011年创造的价值总量为50元,
2011年创造的价值总量比2010年的增加量=(50-40)/40=10/40=1/4


2