1.某企业生产A产品的单位变动成本为8元,预计产量为10000件,预计边际贡献为20000元,则产品价格为

1.某企业生产A产品的单位变动成本为8元,预计产量为10000件,预计边际贡献为20000元,则产品价格为
A.8元 B.9元 C.10元 D.11元
2.某企业的边际贡献率为65%,本期销售额为40000元,营业利润为20000元,则该产品的固定成本为
A.20000元 B.14000元 C.10000元 D.6000元
3.某产品的售价20元/件,单位变动成本12元/件,固定成本总额为4000元,如果企业要保证50%的安全边际率,则销量应达到
A.250件 B.500件 C.1000件 D.2000件
4.若某项长期投资方案的净现值为50%,则该方案的净现指数为
A.0.5 B.1.5 C.50 D.150
loiol 1年前 已收到1个回答 举报

hudi5772499 花朵


单位边际贡献=单价 - 单位变动成本
边际贡献率——边际贡献在销售收入中所占的百分比,其公式为:
边际贡献率=(边际贡献/销售收入)×100%
如果是一种产品,则:
边际贡献率=(单位边际贡献/单价)×100%
如果是多种产品,则:
边际贡献率=∑(每种产品的边际贡献率×该产品销售收入占全部销售收入的比重)
1. 20000/10000=单价-8 单价=10
2. 65%=边际贡献/40000 边际贡献=40000*65%=26000
3. 50%=【(20-12)*销量】/4000 销量=1000
4.0.5


7