已知x、y、z是三种单质,甲乙丙丁是四种化合物 :

已知x、y、z是三种单质,甲乙丙丁是四种化合物 :
甲的相对分子质量小于20(我认为是甲烷或水),每种单质和化合物分别是由碳、氢、氧元素组成,它们在一定条件下存在如下转化关系:
乙+Y=丁 (1)写出下列物质的化学式:
甲(CH4)+X= X+Y+乙(!)Y:甲:CH4 乙:CO2 丙:H2O丁:
丙(H2O)= (2)写出乙和Y在高温下反应的化学方程式:
Y+X=丙(!) (3)写出Z和X在点燃条件下反应的化学方程式:
疑点:为什么Y+X能反应生成两种物质?这道题目没有出现Z物质,我是做不出来.
vestal 1年前 已收到1个回答 举报

xunxiongpc 幼苗


x:O2;y:C;z:H2; 甲:CH4; 乙:CO2; 丙:H2O;丁:CO.
乙+Y=丁:CO2+C=高温=2CO;
Y+X反应生成两种物质:C+O2(充足)=点燃=CO2;2C+O2(不充足)=点燃=2CO;
Z和X在点燃条件下反应的化学方程式:2H2+O2=点燃=2H2O


8