2tan(x/2)=1+tan^2(x/2),为什么a?

db361 1年前 已收到1个回答 举报

yangjie769 花朵


你好

tanx=tan(x/2+x/2)=2tan(x/2)/[1+tan^2(x/2)]

所以2tan(x/2)=tanx*[1+tan^2(x/2)]
当x=π/4时,tanx=1

2tan(x/2)=1+tan^2(x/2)

【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


2