在三角形ABC中,若sinA=2sinBCOSc且(a+b+c)/(b+c-a)=3b/c,判断三角形形状

exbunjpbl 1年前 已收到1个回答 举报

asdufnmhasfj 幼苗


sinA=sin[π-(B+C)]=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=2sinBcosC
则sinBcosC-cosBsinC=0
sin(B-C)=0、B-C=0、B=C.
所以b=c.
(a+b+c)/(b+c-a)=3b/c
(a+2b)/(2b-a)=3
a+2b=6b-3a
4a=4b、a=b=c
所以三角形ABC是等边三角形.


3