在三角形ABC中,角A,B,C满足2sinBcosC=sinA,判断三角形ABC的形状?

清丝剪雨 1年前 已收到3个回答 举报

BANQIAO627 幼苗


等腰三角形
2sin*Bcos*C=sinA
sinA=sin(π-(B+C))
sinA=sin(B+C)
2sin*Bcos*C=sin(B+C)
2sin*Bcos*C=sinBcosC+sinCcosB
sin*Bcos*C=sinCcosB
tgB=tgC
因为B,C都属于(0,π)
所以B=C
综上,是等腰三角形


3

balloonc 春芽


什么破题!


2

走中偷闲 幼苗


等腰。


0