在三角形abc中,角c-90°,sin a=5分之根号10,b=根号3求a c tan b的值

zhjian168 1年前 已收到1个回答 举报

steelback 春芽


a=根号2
c=根号5
tanb=根号6/2

1年前 追问

1

zhjian168 举报

详细些 谢谢

举报 steelback

sina=a/c=√10/5 因为a平方+b平方=c平方 1.a平方=c平方-3 2.a=√10c/5 2代入1中得c=√5 a=√2 tanb=b/a=√6/2