已知关于x的两个一元二次方程x的平方+ax+a=0,x的平方-x-2a-1=0;

已知关于x的两个一元二次方程x的平方+ax+a=0,x的平方-x-2a-1=0;
求证:这两个方程中至少有一个方程有实数根。你能用几种方法来解,并作一比较。
简单9477 1年前 已收到1个回答 举报

爱情永久么 幼苗


利用根的判别式:△1=a2-4a;△2=1-4(-2a-1)=8a+5,分类讨论:当a4时,△1>0,当00成立,所以两个方程中至少有一个方程有实数根。


6