若关于x的方程[ax+1/x−1]-1=0无实根,则a的值为______.

babyfeini 1年前 已收到4个回答 举报

jimrobert 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,将x=1代入计算即可求出a的值.

方程去分母得:ax+1-x+1=0,
将x=1代入得:a+1-1+1=0,
解得:a=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


5

fzvl1c_5dr5aec 幼苗


a=-1 你求增根要让X=1 变形方程得ax=x-2 带入X=1的a=-2


2

nn之wing 幼苗


解方程ax+1=x-1
ax=x-2
因为有增根所以x=1
X=2/(1-a)
a=-1 时 X=1
所以a=-1


1

清澈的宝贝 幼苗


解 化整式方程 ax+1=x-1
ax=x-2
因为有增根。x=1
所以a=-1


0