当a属于——时,关于x的方程x的绝对值=ax-1无实根

闷骚玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

loyalismlee 幼苗


|x|=ax-1
1.当x>=0时
x=ax-1
x-ax=-1
(1-a)x=-1
x=-1/(1-a)
x=1/(a-1)
若分母为0,x无实根
也就是a-1=0,a=1
2.当x


7

misumu 幼苗


画出y=|x|的图
ax-1过定点(0,-1),a为斜率
转动直线y=ax-1可知斜率在【-1,1】内无交点,则无解
所以a属于【-1,1】


1

azsq123 幼苗


当X=0时,0=0-1 不成立 即 a∈R
当X>0,X=1/(a-1) 即 当a=1时,方程无解
当X<0,x=1/(a+1)即 当a=-1时 方程无解
取交集 即 当a=1或-1时 无实根


1