修一条公路,已修和未修长度的比是1:3,再修300米后,已修和未修长度的比是1:2,这条公路有______米.

蓦然回首1970 1年前 已收到4个回答 举报

wjjane817 花朵


解题思路:根据已修和未修的比是1:3,可以求出未修占总长的[3/4],根据已修和未修的长度比是1:2,可以求出未修占总长的[2/3],再修300米的对应分率是[3/4]-[2/3],用除法即可求出全长.

1+3=4(份),
1+2=3(份),
300÷([3/4]-[2/3])
=300÷
1
12,
=3600(米);
答:这条公路有3600米.
故答案为:3600.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 这道题单位“1”是这条公路的全长,单位“1”是不变的,找到300米的对应分率,用除法求出即可.


9

风铃云 幼苗


假设这段公路长X米,那么已修的为1/4X,未修的是3/4X,再修了300米之后,已修的就为1/4X+300, 未修的为3/4X-300
又已修和未修的比为1:2
即(1/4x+300)/(3/4x-300)=1:2
解得 X=3600米


2

王玉春 幼苗


3600米 设已修x则未修3x x加300比上3X减300等于1比2 解方程 得x等于900 4乘900等于3600


1

言明东 幼苗


300÷(1/2-1/3)=1800米


0