1又11/12-(5/6+11/12)要简便运算 2x-3/8=1-3/8

flyingtothemoon 1年前 已收到2个回答 举报

paopaomo 春芽


1又11/12-(5/6+11/12)
=1+11/12-5/6-11/12
=1-5/6+0
=1/6
2x-3/8=1-3/8
2x=1-3/8+3/8
2x=1
x=1/2


5

xiaobearggfurrylo 果实


又11/12-(5/6+11/12)
=又11/12-11/12-5/6
=1-5/6
=1/5
2x-3/8=1-3/8 两边加3/8
2x=1
x=1/2


0