函数y=根号下(kx²-6x+k+8)的定义域为R,则k的取值范~是

小幺妹豆花 1年前 已收到2个回答 举报

林jonse 幼苗


设M=kx²-6x+k+8,本题就是M≥0恒成立.
1、若k=0,在此时-6x+8≥0,其解集不是R;
2、若k≠0,则:
k>0且(-6)²-4(k+8)≤0
解得:k≥1
综合,知k的范围是:k≥1

1年前 追问

8

小幺妹豆花 举报

为什么k≠0的时候k>0且判别式≤0 判别式是(-6)²-4k(k+8)吧

举报 林jonse

1、k>0保证抛物线开口向上,否则不可能是“恒成立”; 2、判别式小于等于0,即此抛物线不能穿过x轴,否则,只能说是有大于等于0的,不能说是永远大于等于0. 关键还是在于对“恒成立”的理解

yqjf_c55xt_66bd 花朵



即无论x取何实数,kx²-6x+k+8恒≥0
对于方程kx²-6x+k+8=0,二次项系数k>0,判别式≤0
Δ=(-6)²-4k(k+8)=36-4k²-32k≤0
整理,得
k²+8k-9≥0
(k+9)(k-1)≥0
k≥1或k≤-9(k>0,舍去)
k≥1


1