设α1,α2,α3是齐次线性方程Ax=0的基础解系,证明α1,α1+α2,α1+α2+α3也是Ax=0的基础解系.

丁丁cheap 1年前 已收到1个回答 举报

明镜台之我见 幼苗


证明:(α1,α1+α2,α2+α3)=(α1,α2,α3)P
P =
1 1 0
0 1 1
0 0 1
因为 |P|=1≠0,所以P可逆.
所以 α1,α2,α3 与 α1,α1+α2,α2+α3 等价.
所以 r(α1,α1+α2,α2+α3) = r(α1,α2,α3) = 3.
且 Ax=0 的解可由 α1,α1+α2,α2+α3 线性表示.
故 α1,α1+α2,α2+α3 是Ax=0 的基础解系.

1年前 追问

9

丁丁cheap 举报

是α1+α2+α3 ,,

丁丁cheap 举报

哥们,,帮忙解一下呀

举报 明镜台之我见

哦,我看错了,那就把P改一下就行了,将P改成P = 1 1 1 0 1 1 0 0 1 这是个上三角行列式,也还是等于1后面的都一样,只把P改一下就行了 因为 |P|=1≠0, 所以P可逆. 所以 α1,α2,α3 与 α1,α1+α2,α1+α2+α3 等价. 所以 r(α1,α1+α2,α1+α2+α3) = r(α1,α2,α3) = 3. 且 Ax=0 的解可由 α1,α1+α2,α1+α2+α3 线性表示. 故 α1,α1+α2,α1+α2+α3 是Ax=0 的基础解系. 明白?

丁丁cheap 举报

明白明白,,谢谢了