关于隐函数如何求导的问题比如这个.当等式左右两边对x求导的时候y怎么办……

关于隐函数如何求导的问题
比如这个.
当等式左右两边对x求导的时候y怎么办……
摘星驸马 1年前 已收到1个回答 举报

love_wei 幼苗


xy-e^x+e^y=0
两边同时对x求导得:
(xy) '-(e^x) '+(e^y) '=0
y+xy '-e^x+e^y·y '=0
(x+e^y)·y '=e^x-y
y '=(e^x-y)/(x+e^y)


14