哪位能给我讲一讲关于隐函数求导的问题,我特别的弄不懂那个两边对x求导.

雪雨星风AZURE 1年前 已收到1个回答 举报

neijlgt 幼苗


关键三点:
1.y是x的函数,要按复合函数求导的称法则处理.即乘以y的导数.

y^2=x,
两边对x求导得 2yy'=1
又如
lny=x
两边对x求导得 y'/y=1
2.对积式、商式中的一个变量求导时,其他变量当常数处理.

e^y+xy-e=0
两边对x求导
e^y*y'+y+xy'=0
y'=-y/(e^y+x)
3.化简.特别注意有时准结果中的y可以用x的表达式回代,化简的结果有些出乎意料.
又如
lny=x
两边对x求导得 y'/y=1
注意到y=e^x
y'=e^x


10