计算:13.5×9.9+6.5×10.1= ___ .

紫衣_莲莲 1年前 已收到1个回答 举报

联通再线 幼苗


解题思路:将原式变形为13.5×(10-0.1)+6.5×(10+0.1),根据乘法分配律可得13.5×10-13.5×0.1+6.5×10+6.5×0.1,再根据加法交换律和结合律即可求解.

13.5×9.9+6.5×10.1
=13.5×(10-0.1)+6.5×(10+0.1)
=13.5×10-13.5×0.1+6.5×10+6.5×0.1
=135-1.35+65+0.65
=(135+65)-(1.35-0.65)
=200-0.7
=199.3.
故答案为:199.3.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 考查了小数的巧算,灵活运用运算定律可以使计算简便.


2