在等式ax的二次方+bx+c中,当x=1时,y=1,x=-1时,y=-5,x=1/2时,y=-2,求y与x的关系式

狼爱上我 1年前 已收到2个回答 举报

Jackiesshen 幼苗


题目不完整,是y=ax的二次方+bx+c吗?
不管是不是,总之方法如下:
将x=1,y=1代入方程,a+b+c=1
将x=-1,y=-5代入方程,a-b+c=-5
将x=1/2,y=-2代入方程,1/4a+1/2b+c=-2
据此求出a=2,b=3,c=-4
将a、b、c值代回原方程,得到y=2x的平方+3x-4


1

jamlike00 幼苗


y=2x的平方+3x-4


2