(2013•蚌埠一模)已知:(1)NH3(g)+HCl(g)=NH4Cl(s);△H1=-76kJ•mol-1

(2013•蚌埠一模)已知:(1)NH3(g)+HCl(g)=NH4Cl(s);△H1=-76kJ•mol-1
(2)NH3(g)+H2O(l)=NH3•H2O(aq);△H2=-35.1kJ•mol-1
(3)HCl(g)+H2O(l)=HCl(aq);△H3=-72.3kJ•mol-1
(4)HCl (aq) NH3•H2O(aq)=NH4Cl(aq)+H2O(l);△H4=-52.3kJ•mol-1
(5)NH4Cl(S)+H2O(l)=NH4Cl(aq);△H5=?
根据盖斯定律,则(5)方程式中的反应热△H5为(  )
A.-335.7 kJ•mol-1
B.-16.3 kJ•mol-1
C.+16.3 kJ•mol-1
D.-83.7 kJ•mol-1
XXSHUAI 1年前 已收到1个回答 举报

cvkdsfoidisfouai 幼苗


解题思路:已知:(1)NH3(g)+HCl(g)=NH4Cl(s);△H1=-76kJ•mol-1
(2)NH3(g)+H2O(l)=NH3•H2O(aq);△H2=-35.1kJ•mol-1
(3)HCl(g)+H2O(l)=HCl (aq);△H3=-72.3kJ•mol-1
(4)HCl (aq)+NH3•H2O(aq)=NH4Cl(aq)+H2O(l);△H4=-52.3kJ•mol-1
根据盖斯定律:(2)+(4)-(1)+(3)得:NH4Cl(S)+H2O(l)=NH4Cl(aq)

根据盖斯定律:(2)+(4)-(1)+(3)得
NH4Cl(S)+H2O(l)=NH4Cl(aq)△H=(-35.1KJ•mol-1+(-52.3KJ•mol-1--76KJ•mol-1+(-72.3KJ•mol-1)=-83.7 kJ•mol-1
即NH4Cl(S)+H2O(l)=NH4Cl(aq)△H-83.7 kJ•mol-1,所以第(5)个方程式中的反应热是-83.7 kJ•mol-1
故选D.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的应用.


2