图片是等边三角形周长20cm 求面积.

fdaew789cd 1年前 已收到1个回答 举报

MikadoFXF 幼苗


等边三角形只要有边长就可求面积,已知周长就有边长,所以要求等边三角形的面积不需要其他条件.
周长为20,边长为20/3,面积为√3/4×(20/3)^2=100/9*√3

1年前 追问

1

fdaew789cd 举报

我是五年级的学生 请用我能懂得方法解释 谢谢20除以3 除不开 有好的方法吗 谢谢了。

举报 MikadoFXF

小学解决有难度。老师的意向可能是中心一点到三边的距离都是3,那就边中心与三个顶点,转化为求三个三角形的面积,但即使如此,不可能是准确的。 连中心一点构成三个三角形,每个三角形的面积为20/3×3÷2=10,三个就是30。 但这不是准确的数据,实际上答案是一个无理数。