等边三角形边长为20CM.求面积

意义生辰 1年前 已收到3个回答 举报

maxinjie 幼苗


因为等边三角形一条边的高线与中线是同一条线
即一条边的高线垂直平分这条边
所以高=√(20^2-10^5)=10√3cm
所以面积=1/2*20*10√3=100√3 平方厘米


8

山芋小丸子 幼苗


100(根号3)cm^2
公式s=(根号3) / 4 *a^2


0

xiaobearggfurrylo 果实


S=(√3/4)a^2=S=(√3/4)X400=100√3


0