一个等边三角形,边长为4厘米,求面积.(不能用勾股定理和函数来解)

筱十一郎 1年前 已收到4个回答 举报

wh315y 幼苗


三角形的高等于 h=4*Sin(60°)
面积等于(1/2)*4*h
等于 4*根号3


1

shangchunmei 幼苗


海伦公式:s=((d-a)(d-b)(d-c)d)^(1/2),(a,b,c是三条边长,d=(a+b+c)/2)


2

yfzhang 幼苗


hytao2010 的解答很对,顶!
面积S= 4*√3


2

白白胖胖就是我 幼苗


那你打算怎么解啊


0