用勾股定理来解答 求斜边长17厘米,一条直角边长15厘米的直角三角形的面积.

policeman1997 1年前 已收到1个回答 举报

优19 幼苗


另一条直角边=根号(17^2-15^2)=8 面积=15×8÷2=60平方厘米 勾股定理:直角边的平方加另一个直角边的平方等于斜边的平方.也就是15的平方+另一个直角边平方=17的平方,解得另一个直角边得8.S=1/2*8*15=60


3