内容 :勾股定理斜边长为17 cm,一条直角边长为8 cm的直角三角形面积是--cm2在△ABC中,<C(角)=90°(

内容 :勾股定理
斜边长为17 cm,一条直角边长为8 cm的直角三角形面积是--cm2
在△ABC中,<C(角)=90°
(1)若a=15,c=25,则b=----
(2)若b=60,c=61,则a=-----
(3)若a:b=3:4,c=10,则a=----,b=----
kgoc44_8cr2394_ 1年前 已收到4个回答 举报

hlkjj 幼苗


第一个..斜边是17,一个直角边是8..勾股定理咯.17方=8方+X方..解得X=15.
所以.面积就是...(15*8)2=60 cm方..
第二个..第一问如上题,直接告知答案了,b=20
第二问一样..a=11.
第三问,设a=3k b=4k..所以 (3k)平方+(4k)平方=10平方..
所以 25K^2=100
K^2=4
K=正负2(但是负值舍去)
K=2
所以 a=3k=6 b=4k=8(检验正确)
^^


4

zhlx83 幼苗


问题1:60 问题2:(1):20 (2)11 (3)a:6 b:8


2

mmxx1 幼苗


问题一。60。问题2。20、11、6、8。


2

gzpysunny 幼苗


答1: 60
答2:{1}: 20
{2}: 11
{3}: a=6 b=8


0