一个圆它的周长20CM 求他的面积

一个圆它的周长20CM 求他的面积
他如不把它拼成长方形 还有其它的解吗
qhq10000 1年前 已收到5个回答 举报

sd4390222 幼苗


C=3.14*r
20=3.14*r r=6.37
s=3.14*r^2 =3.14*6.37*6.37=127.41平方厘米


10

透明了 幼苗


2*3.14*r=20
r=3.18
s=3.14*r^2=31.75(平方厘米)


2

丁风 幼苗


2*∏*R=20
R=10/∏
面积=∏*R^2
=∏*100/(∏*∏)
=100/∏


2

五月化蝶 幼苗


31.75


2

yunbsyun 幼苗


S=∏R2
C=2∏R
200
S= --------


1