将A物质的溶液恒温下蒸发20克水,析出晶体A 2克.

将A物质的溶液恒温下蒸发20克水,析出晶体A 2克.
(1)t℃时,A物质的溶液恒温下蒸发20克水,析出晶体A 2克,第二次在恒温下再蒸发掉20克水,结果有析出8克晶体A,求t℃时A物质的溶解度.
(2)若要从石灰水中得到晶体,通常采用( )方法,因为( )
ykama 1年前 已收到1个回答 举报

wxy1969 幼苗


(1)第一次蒸发:蒸发前不饱和,蒸发后饱和.不能用2g计算
第二次蒸发:蒸发前饱和,蒸发后饱和.可以用8g计算,列式:8g/20g=S/100g 解得S=40g 即t℃时A物质的溶解度为40g
(2)若要从石灰水中得到晶体,通常采用( 升温结晶 )方法,因为( 氢氧化钙溶解度随温度的升高下降 )


3