t摄氏度 将A物质的溶液恒温下蒸发掉20克水 析出晶体A2克 第二次恒温下再蒸发掉20克水 结果再析出8克晶体A 求 t

t摄氏度 将A物质的溶液恒温下蒸发掉20克水 析出晶体A2克 第二次恒温下再蒸发掉20克水 结果再析出8克晶体A 求 t摄氏度时A物质的溶解度?
naomily 1年前 已收到3个回答 举报

简简单单1123 幼苗


假设初始A物质的质量为g克,水的质量为G克,溶解度s=g/G,温度不变,则溶解度不变,所以有s=g/G=(g-A2)/(G-20)=(g-A2-8)/(G-20-20),化简变成方程组:
Gs-20s=g-A2 ①
Gs-40s=g-A2-8 ②
①-②得
溶解度s=8/20=40%


3

暗夜中的眼睛 幼苗


第一蒸发时 析出2g 第二次析出8g
证明此溶液在一开始的时候不是饱和
也可得20g水中次温度下最多可溶解8gA
溶解度是在100g水中 所以乘下就是
8*5=40g


2

朱烨59 幼苗


第一次蒸发后溶液一定为饱和溶液,故溶解度要以第二次的数据为基础计算求得:8/(20+8)*100%=28.6%


0