20℃时,若将某物质A的溶液蒸发10克水,析出a克固体;蒸发20克水析出b克固体;蒸发30克水析出c克固体.

20℃时,若将某物质A的溶液蒸发10克水,析出a克固体;蒸发20克水析出b克固体;蒸发30克水析出c克固体.
则下列各关系式正确的是().
A.c=a+b B.c=2b-a C.c=2b+a D.c=2a+b
请列出算式.
qianxs123 1年前 已收到3个回答 举报

挽霞漫步 幼苗


某物质A的溶液蒸发10克水,析出a克固体,此时溶液已经饱和.
蒸发20克水析出b克固体,可以看作:蒸发10克水析出a克固体后,再蒸发10克水,此时蒸发的是饱和溶液,所以10克水溶解的A物质的质量是(b-a)克.
同理,蒸发30克水析出c克固体,可以看作:蒸发20克水析出b克固体后,再蒸发10克水,此时蒸发的是饱和溶液,所以10克水溶解的A物质的质量是(c-b)克.
同样蒸发10克水,析出A物质的质量相等,即:b-a=C-b,所以选B.


1

stephanie1128 花朵


开始蒸发10克水,析出a克固体;剩余溶液是饱和溶液
蒸发20克水析出b克固体。蒸发10克水,析出a克固体;饱和溶液再蒸发10g水析出(b-a)克固体
蒸发30克水析出c克固体。蒸发10克水,析出a克固体;饱和溶液再蒸发20g水析出2(b-a)克固体
c=2(b-a)+a=2b-a
选B...


2

spider1821 幼苗


某物质A的溶液可能是不饱和溶液,蒸发10克水,析出a克固体;剩余溶液是饱和溶液,蒸发20克水析出b克固体;蒸发30克水析出c克固体。
蒸发10克水析出的晶体质量相同
b-a=c-b 2b=a+c
选B


0