现对某物质A的溶液进行恒温蒸发,若蒸发m克水析出a克固体,若蒸发2m克水析出b克固体,若蒸发4m克水析出c克固体,则下列

现对某物质A的溶液进行恒温蒸发,若蒸发m克水析出a克固体,若蒸发2m克水析出b克固体,若蒸发4m克水析出c克固体,则下列关系式正确的是
A.c=a+b
B.c=(3b-a)/2
C.c=2b-a
D.c=3b-2a
x_fk_pdd3pv63_e1 1年前 已收到3个回答 举报

一十七浪 幼苗


现对某物质A的溶液进行恒温蒸发,若蒸发m克水析出a克固体,若蒸发2m克水析出b克固体
溶液蒸发溶剂,从不饱和变为饱和,饱和溶液蒸发溶剂析出相应溶解度的晶体.
因此不管原来溶液是否饱和,该温度下A的饱和溶液中mgH2O可以溶解b-a gA物质.(因为蒸发mg以后溶液已经是饱和溶液,有晶体析出,因此再蒸发mgH2O会有相应溶解度的晶体析出)
若蒸发4m克水析出c克固体,依然有c-a=3(b-a)(分析同前)
所以c=3b-2a


1

itrsh 幼苗


D
注:恒温蒸发时,每蒸发1g水,所析出的固体质量一定。
所以a:b:c=m:2m:4m
将其带入,只有D正确。


2

holder 幼苗


设总质量为S则
A+10=S
B+20=S
C+30=S
一个个带入选项检验可以看到只有B是对的


0