设数列{an}的前n项和Sn=2n+1,数列{bn}满足bn=[1(n+1)log2an+n.

设数列{an}的前n项和Sn=2n+1,数列{bn}满足bn=[1(n+1)log2an
pppsssfff 1年前 已收到1个回答 举报

fangjie58 花朵


解题思路:(1)当n=1时,a1=S1=4,n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n+1−2n =2n,由此能求出数列{an}的通项公式.(2)当n=1时,b1=12log24+1=54,T1=54;当n≥2时,bn=1(n+1)log22n+n=1n−1n+1+n,由此利用分组求和法和裂项求和法能求出数列{bn}的前n项和Tn.

(1)当n=1时,a1=S1=4,…(2分)
由Sn=2n+1,得Sn-1=2n,n≥2,
∴an=Sn-Sn-1=2n+1−2n =2n,n≥2.
∴an=

4,n=1
2n,n≥2.…(6分)
(2)当n=1时,b1=
1
2log24+1=
5/4],∴T1=
5
4,…(7分)
当n≥2时,
bn=
1
(n+1)log22n+n
=[1
n(n+1)+n=
1/n−
1
n+1+n,…(9分)
Tn=
5
4+(
1
2−
1
3+
1
3−
1
4]+…+[1/n−
1
n+1)+(2+3+4+…+n)
=
1
4]+([1/2−
1
3+
1
3−
1
4]+…+[1/n−
1
n+1)+(1+2+3+4+…+n)
=
3
4−
1
n+1+
n(n+1)
2],…(11分)
上式对于n=1也成立,
∴Tn=[3/4−
1
n+1+
n(n+1)
2].…(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查为数列的前n项和的求法,解题时要认真审题,注意分组求和法和裂项求和法的合理运用.


2