Na Mg Al Fe Cu单质及其化合物的化学方程式 PS:常见的都要

yuexiao2000 1年前 已收到3个回答 举报

shfremder 幼苗


满意请及时采纳!祝你进步!
(一)钠及钠的化合物
1、钠的性质 
(1)钠的物理性质:银白色、质软、比水轻、熔点低
(2)钠的化学性质:
与非金属反应:2Na+Cl2 2NaCl (白烟)
       2Na+S==Na2S
与O2反应:缓慢氧化:4Na+O2== 2Na2O (白色固体)
剧烈燃烧:2Na+O2== Na2O2 (淡黄色固体)
与H2O 反应:2Na+2H2O==2NaOH+H2↑
(2Na+2H2O==2Na++2OH―+H2↑)
与酸反应:2Na+2H+==2Na++H2↑
与盐溶液反应:(先与水作用生成NaOH,NaOH再与盐发生复分解反应)
2Na+2H2O+CuSO4 ==Cu(OH)2↓+Na2SO4 +H2↑
6Na+6H2O+2FeCl3==2Fe(OH)3↓+6NaCl+3H2↑
2Na+2NH4Cl===2NaCl+2NH3↑+H2↑
与熔融盐:4Na+TiCl4 4NaCl+Ti
2、钠的氧化物
x09氧化钠x09过氧化钠
化学式x09Na2Ox09Na2O2
化合价x09O(-2)x09O(-1)
颜色、状态x09白色固体x09淡黄色粉末
化学性质x09O2x092Na2O+O2 ==Na2O2 x09---
x09CO2x09Na2O+CO2==Na2CO3 x092Na2O2+2CO2==2Na2CO3+O2 ↑
x09H2Ox09Na2O+H2O==2NaOH x092Na2O2+2H2O==4NaOH+O2 ↑
x09HClx09Na2O+2HCl==2NaCl+H2O x092Na2O2+4HCl==4NaCl+2H2O+O2↑
x09SO2x09Na2O+SO2==Na2SO3 x09Na2O2 +SO2 ==Na2SO4
类别x09碱性氧化物x09过氧化物
3、碱------氢氧化钠
NaOH,白色固体,易潮解,俗名苛性钠,烧碱,火碱.一元强碱,具有碱的通性,即:
能与酸反应生成盐和水,例:NaOH+HCl==NaCl+H2O
能与酸性氧化物反应生成盐和水,例:2NaOH+CO2==Na2CO3+H2O
能与某些盐发生复分解反应,例:2NaOH+CuCl2==Cu(OH)2↓+2NaCl
4、盐------碳酸钠和碳酸氢钠
物质x09Na2CO3x09NaHCO3
俗名x09苏打、纯碱x09小苏打
颜色、状态x09白色固体x09白色粉末
水溶性x09易溶于水x09能溶于水
x09溶解度大小比较: Na2CO3 >NaHCO3
溶液与酚酞x09变红x09变红
x09颜色深浅比较: Na2CO3 > NaHCO3
与盐酸反应x09Na2CO3+2HCl == 2NaCl+CO2↑+H2O x09NaHCO3+HCl==NaCl+H2O+CO2↑
x09反应速率: NaHCO3 >Na2CO3
与氯化钙溶液x09Na2CO3+CaCl2==CaCO3↓+ 2NaCl
(CO32―+Ca2+==CaCO3↓)x09-------
与澄清石灰水x09Na2CO3+Ca(OH)2==CaCO3 ↓+2NaOH
(CO32―+Ca2+==CaCO3↓)x09NaHCO3+Ca(OH)2== NaOH + CaCO3↓ +H2O
(HCO3―+OH―+Ca2+==CaCO3↓+H2O)
或NaHCO3+Ca(OH)2==Na2CO3 +CaCO3↓+2H2O
(2HCO3―+2OH―+Ca2+ =CaCO3↓+2H2O+CO32―)
与氢氧化钠溶液x09-----x09NaOH+NaHCO3 ==Na2CO3+H2O
(OH―+HCO3―==CO32―+H2O)
热稳定性x09稳定x092NaHCO Na2CO3+H2O+CO2↑
相互转化x09Na2CO3 NaHCO3:
Na2CO3+CO2+H2O==2NaHCO3
NaHCO3 Na2CO3 :
NaOH+NaHCO3 ==Na2CO3+H2O (OH―+HCO3―==CO32―+H2O)
2NaHCO Na2CO3+H2O+CO2↑
(三)铝的化合物------氧化物与氢氧化物
物质x09氧化铝x09氢氧化铝
化学式x09Al2O3 x09Al(OH)3
俗名x09刚玉x09------
物理性质:白色粉末,不溶于水,熔点高,自然界中为无色晶体.x09白色固体,不深于水
化学性质
与酸反应x09Al2O3 +6HCl==AlCl3 +3H2O
(Al2O3+6H+==Al3++3H2O)x09Al(OH)3+3HCl==AlCl3+3H2O
(Al(OH)3+3H+==Al3++3H2O)
与碱反应x09Al2O3+2NaOH==2NaAlO¬2+ H2O
(Al2O3+2OH―=2AlO2― +H2O)x09Al(OH)3+NaOH=NaAlO¬2+ 2H2O
Al(OH)3+OH―=AlO2―+2H2O
相互转化x09----x092Al(OH)3 Al2O3+3H2O
(四)铁的化合物
1、铁的氧化物
x09FeOx09Fe2O3x09Fe3O4
颜色、状态x09黑色粉末x09红棕色粉末x09黑色晶体
俗名x09---x09铁红x09磁性氧化铁
水溶性x09不溶 x09不溶x09不溶
稳定性x09不稳定,在空气里加热迅速被氧化,x09稳定x09稳定
氧化物类别x09碱性氧化物x09碱性氧化物x09复杂氧化物
与非氧化性酸反应x09FeO+2HCl==FeCl2+H2O
(FeO+2H+==Fe2++H2O)x09Fe2O3+6HCl==2FeCl3 +3H2O (Fe2O3+6H+==2Fe3+ +3H2O )x09Fe3O4+8HCl==2FeCl3+FeCl2+4H2O
Fe3O4+8H+==2Fe3++Fe2++4H2O
2、铁的氢氧化物及Fe2+ 与Fe3+的转化
x09二价铁x09三价铁
化 学 式x09FeCl2x09FeCl3
名 称x09氯化亚铁x09氯化铁
溶液颜色x09浅绿色x09黄色
与氢氧化钠x09现象:产生白色沉淀,迅速变成灰绿色,最后变成红褐色.FeCl2+2NaOH ==Fe(OH)2↓+2NaCl
4Fe(OH)2+O2+2H2O ==4Fe(OH)3 x09现象:产生红褐色沉淀
FeCl3+3NaOH ==Fe(OH)3 ↓+ 3NaCl
与KSCN溶液x09无现象x09产生血红色
Fe3++3SCN-==Fe(SCN)3
氧化(还原性)x09主要表现: 还原 性,举例:
2FeCl2+Cl2 ==2FeCl3 x09表现:氧化性,举例:
2FeCl3+Fe==3FeCl2
相互转化x09FeCl2 FeCl3:
2FeCl2+Cl2 ==2FeCl3 x09FeCl3 FeCl2:
2FeCl3+Fe==3FeCl2
名 称x09氢氧化亚铁x09氢氧化铁
化学式x09Fe(OH)2 x09Fe(OH)3
颜色、状态x09白色固体 x09红褐色固体
水溶性x09难溶于水x09难溶于水
与酸反应x09Fe(OH)2+2HCl==FeCl2+2H2O
Fe(OH)2+2H+==Fe2++2H2O x09Fe(OH)3+3HCl==FeCl3+3H2O
Fe(OH)3+3H+==Fe3++3H2O
氢氧化亚铁露置空气中x094Fe(OH)2+O2+2H2O ==4Fe(OH)3
3、铁三角
二、典型题剖析
1、滴加顺序不同,实验现象不同
(1)稀Na2CO3溶液与稀盐酸间的反应
向Na2CO3溶液中逐滴加入稀盐酸,开始时无气体产生,达到一定量后才有气泡冒出,由少到多的过程中依次发生下列反应:
Na2CO3+HCl==NaCl+NaHCO3
NaHCO3+HCl==NaCl+CO2 ↑+H2O
向稀盐酸中逐滴加入稀Na2CO3溶液立即有气泡冒出,由少到多只发生下列反应:
2HCl+Na2CO3==2NaCl+CO2 ↑+H2O
(2) 稀AlCl3溶液与稀NaOH溶液间的反应
向AlCl3溶液中滴加NaOH溶液直至过量时发生的反应依次为:
Al3+ +3OH―==Al(OH)3 ↓ Al(OH)3+OH―==AlO2―+2H2O
现象:白色沉淀逐渐增多,继续加NaOH溶液沉淀逐渐溶解,直至完全消失.
向NaOH 溶液中滴加AlCl3溶液至过量时发生的反应依次为:
Al3++4OH―==AlO2―+2H2O Al3++3AlO2―+6H2O ==4Al(OH)3 ↓
现象:开始时无沉淀,接着产生沉淀,继续滴加AlCl3溶液,沉淀量不变.
(3) 稀NaAlO¬2溶液与稀盐酸间的反应:
向盐酸溶液中滴加NaAlO¬2溶液,直至过量时发生的反应依次为:
4H+ +AlO2―==Al3++2H2O Al3++3AlO2―+6H2O ==4Al(OH)3↓
现象:开始无沉淀,接着产生白色沉淀,逐渐增多至达到最大值,继续加入NaAlO¬2溶液,沉淀量不变.
向NaAlO¬2溶液中滴加盐酸直至过量时发生的反应依次为:
AlO2―+H+ +H2O==Al(OH)3↓ Al(OH)3+3H+==Al3++3H2O
现象:白色沉淀逐渐增多至最大值,继续加盐酸,沉淀逐渐减少,最后完全消失.
三、有关金属及其化合物的有关计算
1、基本计算方法
(1) 代数方程组法------解决混合物问题的基本方法
例1 将70克由Na2O2和Na2O组成的混合物跟98克H2O充分反应后,所得NaOH溶液中溶质的质量分数为50%,试分别写出Na2O2和Na2O 跟H2O 反应的化学方程式,并计算原混合物中Na2O2和Na2O的质量.
设混合物中有Na2O2 的物质的量为x mol,Na2O的物质的量为y mol
2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2 ↑
2 4 1
x 2x 0.5x
Na2O + H2O === 2NaOH
y y 2y
由题意可得,78x+62y=70

解得,x= 0.5 mol y=0.5 mol
则混合物中Na2O2 的质量为39克,Na2O的质量为31克.
1、今有Na2CO3与NaHCO3混合物1.37克,加热到不再产生气体为止,残余物与足量盐酸反应后,得到CO2气体0.44克,求原混合物中Na2CO3的质量分数为多少?
2、差量法
差量法是依据化学变化前后物质的量的变化,找出所谓“理论差量”,再根据题目提供的“实际差量”列出比例式,求出答案.
数学原理:
例2 将一定量H2和CuO 10克共热,CuO部分被还原,得到固体粉末质量为8.4克,有多少克Cu生成?参加反应的H2有多少克?
CuO + H2 Cu + H2O △m
80 2 64 80-64==16
y x 10-8.4=1.6 g
解得 x=6.4g y=0.2g
例3 加热10克Na2CO3和NaHCO3混合物至质量不再变化,剩余的固体质量为8.4克,求混合物中Na2CO3的质量分数是多少.
2 NaHCO3 Na2CO3 + H2O↑ +CO2↑ △m
84*2 106 84*2-106=62
x 10-8.4=1.6 g
x==4.34 g
w(Na2CO3)%==56.6%
1、将CO2气体通过78克Na2O2固体,一段时间后测得固体质量增至92克,求生成O2的质量
2、200℃,11.6克CO2和H2O(g)与足量Na2O2充分反应后,固体质量增加了3.6克,求原混合物气体中CO2、H2O质量各是多少克?
(3) 假设法------快速击破选择型计算题
I 平均值法
当x


3

wgf124 幼苗


Na:
在常温时:4Na+O2=2Na2O (白色粉末)   
在点燃时:2Na+O2=△=Na2O2 (淡黄色粉末)   
★钠在空气中点燃时,迅速熔化为一个闪亮的小球,发出黄色火焰,生成过氧化钠(Na2O2)和少量超氧化钠(Na2O4)淡黄色的烟。过氧化钠比氧化钠稳定,氧化钠可以和氧气加热时化合成为过氧化钠,化学方程式为:2Na2O+O2=△=2Na2O2
化学...


1

sunping302 幼苗


回答已经非常详细了!
其中钠还可以生成NaH 和NaNH2等比较特别的化合物;


0