关于化学混合物组合方式的计算题有四种金属Mg,Al,Fe,Cu,若两两混合,取混合物26g与足量稀硫酸反应,产生标准状况

关于化学混合物组合方式的计算题
有四种金属Mg,Al,Fe,Cu,若两两混合,取混合物26g与足量稀硫酸反应,产生标准状况下11.2L 的 H2,此混合物的可能组合方式最多有几种?
rubinstain 1年前 已收到3个回答 举报

oo叶子oo 幼苗


用平均值法,更简单
R+H2SO4=RSO4+H2(R是平均,+2)
M 1
26 1/2 M=52
Mg:24 Al(+2):18 Fe:56 Cu:64
Mg,Fe Al,Fe Mg,Cu Al,Cu


10

魔法师722 幼苗


CUAl MgCu MgFe AlFe


1

独居遥遥 春芽


我不具体解只告诉你方法。先通过生成的其他,和混合物,求出他们的平均式量。他们一定是一个比算出来的大,一个小。好象是只有一个小,其他都大。选定这个小的。然后一一代入计算就可以得出两个是合理的。


1