有Mg Al Fe Cu 四种金属 若两两混合,取混合物26g与足量稀硫酸反应产生标准状况下氢气11.2L.则此混合物的

有Mg Al Fe Cu 四种金属 若两两混合,取混合物26g与足量稀硫酸反应产生标准状况下氢气11.2L.则此混合物的可能组合最多有几种?
dadan128 1年前 已收到1个回答 举报

wangpujian841 幼苗


混合物26g与足量稀硫酸反应产生标准状况下氢气11.2L,氢气的质量=11.2L×0.0899g/L =1g,根据金属所产生的氢气的质量=金属的化合价/金属的相对原子质量×金属的质量,1g=金属的化合价/金属的相对原子质量×26g,可得出:金属的化合价/金属的相对原子质量=52,Al:金属的化合价/金属的相对原子质量=3/27=1/9,Fe:金属的化合价/金属的相对原子质量=2/56;.Mg:金属的化合价/金属的相对原子质量=2/24; Cu 由于不与稀硫酸:金属的化合价/金属的相对原子质量为无限大.所以可能组合1、Mg 和Cu;2、Al和Cu;3、Mg和Fe;4、 Al和 Fe等 四种情况.


7