(2008•湖南)记(2x+1x)n的展开式中第m项的系数为bm,若b3=2b4,则n=______.

风月57 1年前 已收到1个回答 举报

sherwaywang 幼苗


解题思路:根据题意,结合二项式定理可得,2n-2•Cn2=2×2n-3•Cn3,解可得答案.

根据二项式定理,可得Tr+1=
Crn(2x)n−r•(
1
x)r=2n−r•
Crn•xn−2r,
根据题意,可得2n-2•Cn2=2×2n-3•Cn3
解得n=5,
故答案为5.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查二项式定理,要区分二项式系数与系数两个不同的概念.


10