(2012•淮北一模)在(x−1x)•(2x−1)3的展开式中,x2项的系数为______.

wb67 1年前 已收到1个回答 举报

貔蝤 幼苗


解题思路:先将问题转化为二项式(2x-1)3的系数问题,利用二项展开式的通项公式求出展开式的第r+1项,令x的指数分别等于1,3求出特定项的系数.

解(x−
1
x)•(2x−1)3的展开式中x2的系数等于(2x-1)3展开式的x的系数加上(2x-1)3展开式的x3的系数
(2x-1)3展开式的通项为Tr+1=(-1)r23-rC3rx3-r
令3-r=1,得r=2故(2x-1)3展开式的x的系数为6
令3-r=3得r=0故(2x-1)3展开式的x3的系数为8
故展开式中x2的系数是6-8=-2
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查等价转化的能力、考查利用二项展开式的通项公式解决二项展开式的特定项问题.


1