x2+5=0 x2-x=1 x2+x-5=0 这三个题的x等于多少.并写下步骤.

x2+5=0 x2-x=1 x2+x-5=0 这三个题的x等于多少.并写下步骤.
x2+5=0
x2-x=1
x2+x-5=0
x2是x的平方的意思~~ 这三个题的x等于多少。并写下步骤。
totodu1001 1年前 已收到5个回答 举报

一头不同凡响的猪 幼苗


(1) X^2+5=0
x^2=-5
x=-√5i 或√5i
(2)x^2-x-1=0
x=[1±√(1+4*1*1)]/2
x=(1+√5)/2 或(1-√5)/2
(3) x^2+x-5=0
x=[-1±√(1+4*5*1)]/2
x=(-1+√21)/2 或x=(-1-√21)/2


6

summernet 幼苗


(1)
x^2+5=0
x^2=-5
x=±√5 i (虚数,在实数范围内无解)
(2)
x^2-x=1
(x-1/2)=1+1/4
x=1/2±√5/2=(1±√5)/2
(3)
x^2+x-5=0
x^2+x+1/4=5+1/4
(x+1/2)^2=21/4
x=-1/2±√21/2=(-1±√21)/2


2

讨厌鬼A 幼苗


1、x^2=-5
x=根号5*i(i为虚数且i^2=1)
2、求根公式x=(1+根号5)/2或(1-根号5)/2
3、求根公式x=(-1+根号21)/2或(-1-根号21)/2
解一元二次方程用求根公式x=(-b+根号下(b^2-4ac))/2a或(-b-根号下(b^2-4ac))/2a


2

我是大ww 幼苗


一元二次方程的求解,完全可利用公式求
一元二次方程求根公式:
当Δ=b^2-4ac≥0时,x=[-b±(b^2-4ac)^(1/2)]/2a
当Δ=b^2-4ac<0时,x={-b±[(4ac-b^2)^(1/2)]i}/2a(i是虚数单位)
一元二次方程配方法:
ax^2+bx+c=0(a,b,c是常数)
x^2+bx/a+c/a=0


2

linio 幼苗


第一题 x2+5=0
x2=-5
x=-2.5
第二题x2-x=1
x(2-1)=1
x=1
每三题x2+x-5=0
3x-5=0
3x=5
x=5/3


1