在R上x1,x2∈R,有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2)+1,判断y=f(x)+1的奇偶性

im21517 1年前 已收到1个回答 举报

光在 幼苗


奇函数,令x1=0,得到f(x2)=f(0)+f(x2)+1,得到了f(0)=-1.
在令x2=-x1,带回原式,得到了f[x1+(-x1)]=f(x1)+f(-x1)+1.
左侧为f(0)也就是-1.整理得到f(x1)+1=-(f(x1)+1).
所以为奇函数.


1