冰晶石的化学性质冰晶石在高温下分解成什么,具体反应方程式是什么有什么化学性质,能不能被碳还原.二氧化硅和碳还有冰晶石在一

冰晶石的化学性质
冰晶石在高温下分解成什么,具体反应方程式是什么
有什么化学性质,能不能被碳还原.
二氧化硅和碳还有冰晶石在一块怎么反应
liaolabc 1年前 已收到4个回答 举报

男人海洋119 幼苗


太不容易了,这么多分的有这么细,又不像汉字那样好发,给的分有那么低,哎,不容易啊 !
一 、物质与氧气的反应:
(1)单质与氧气的反应:
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
5. 氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O
6. 红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5
7. 硫粉在空气中燃烧: S + O2 点燃 SO2
8. 碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2
9. 碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 点燃 2CO
(2)化合物与氧气的反应:
10. 一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点燃 2CO2
11. 甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O
12. 酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点燃 2CO2 + 3H2O
13. 葡萄糖缓慢氧化:C6H12O6+6O2点燃6CO2 + 6H2O
二.几个分解反应:
14. 水在直流电的作用下分2H2O 通电 2H2↑+ O2 ↑
15. 加热碱式碳酸铜:Cu2(OH)2CO3 加热 2CuO + H2O + CO2↑
16. 利用过氧化氢和二氧化锰的混合物制氧气
MnO2
2 H2O2 = 2H2O+ O2 ↑
17. 加热高锰酸钾:2KMnO4 加热 K2MnO4 + MnO2 + O2↑
18. 碳酸不稳定而分H2CO3 = H2O + CO2↑
19. 高温煅烧石灰石:CaCO3 高温 CaO + CO2↑
20. 加热碳酸氢铵:NH4HNO3加热H2O + CO2↑+NH3↑
三.几个氧化还原反应:
21. 氢气还原氧化铜:H2 + CuO 加热 Cu + H2O
22. 木炭还原氧化铜:C+ 2CuO 高温 2Cu + CO2↑
23. 焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 高温 4Fe + 3CO2↑
24. 焦炭还原四氧化三铁:2C+ Fe3O4 高温 3Fe + 2CO2↑
25. 一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO 加热 Cu + CO2
26. 一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3 高温 2Fe + 3CO2
27. 一氧化碳还原四氧化三铁:4CO+ Fe3O4 高温 3Fe + 4CO2
四.单质、氧化物、酸、碱、盐的相互关系
(1)金属单质 + 酸 -------- 盐 + 氢气 (置换反应)
28. 锌和稀硫酸反应:Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
29. 铁和稀硫酸反应:Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑
30. 镁和稀硫酸反应:Mg + H2SO4 === MgSO4 + H2↑
31. 铝和稀硫酸反应:2Al + 3H2SO4 === Al2(SO4)3 + 3H2↑
32. 锌和稀盐酸反应:Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
33. 铁和稀盐酸反应:Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
34. 镁和稀盐酸反应:Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
35. 铝和稀盐酸反应:2Al + 6HCl === 2AlCl3 + 3H2↑
(2)金属单质 + 盐(溶液) ---另一种金属 + 另一种盐
36. 铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 === FeSO4 + Cu
37. 锌和硫酸铜溶液反应:Zn + CuSO4 === ZnSO4 + Cu
38. 铜和硝酸汞溶液反应:Cu + Hg(NO3)2 === Cu(NO3)2 + Hg
(3)碱性氧化物 +酸 -------- 盐 + 水
39. 氧化铁和稀盐酸反应:Fe2O3 + 6HCl === 2FeCl3 + 3H2O
40. 氧化铁和稀硫酸反应:Fe2O3 + 3H2SO4 === Fe2(SO4)3 + 3H2O
41. 氧化铜和稀盐酸反应:CuO + 2HCl ==== CuCl2 + H2O
42. 氧化铜和稀硫酸反应:CuO + H2SO4 ==== CuSO4 + H2O
43. 氧化镁和稀硫酸反应:MgO + H2SO4 ==== MgSO4 + H2O
44. 氧化钙和稀盐酸反应:CaO + 2HCl ==== CaCl2 + H2O
(4)酸性氧化物 +碱 -------- 盐 + 水
43.苛性钠暴露在空气中变质:2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
44.苛性钠吸收二氧化硫气体:2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
45.苛性钠吸收三氧化硫气体:2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O
46.消石灰放在空气中变质:Ca(OH)2 + CO2 == CaCO3 ↓+ H2O
47. 消石灰吸收二氧化硫:Ca(OH)2 + SO2 == CaSO3 ↓+ H2O
(5)酸 + 碱 -------- 盐 + 水
48.盐酸和烧碱起反应:HCl + NaOH ==== NaCl +H2O
49. 盐酸和氢氧化钾反应:HCl + KOH ==== KCl +H2O
50.盐酸和氢氧化铜反应:2HCl + Cu(OH)2 == CuCl2 + 2H2O
51. 盐酸和氢氧化钙反应:2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O
52. 盐酸和氢氧化铁反应:3HCl + Fe(OH)3 = FeCl3 + 3H2O
53.氢氧化铝药物治疗胃酸过多:3HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O
54.硫酸和烧碱反应:H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
55.硫酸和氢氧化钾反应:H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
56.硫酸和氢氧化铜:H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O
57. 硫酸和氢氧化铁:3H2SO4 + 2Fe(OH)3= Fe2(SO4)3 + 6H2O
58. 硝酸和烧碱反应:HNO3+ NaOH ==== NaNO3 +H2O
59.氨水和硫酸反应:2NH3·H2O+H2SO4==(NH4)2SO4+2H2O
(6)酸 + 盐 -------- 另一种酸 + 另一种盐
59.大理石与稀盐酸:CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
60.(灭火器原理): Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
61.碳酸镁与稀盐酸: MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2↑
62.盐酸和硝酸银溶液反应:HCl + AgNO3 === AgCl↓ + HNO3
63.硫酸和碳酸钠:Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑
64.硫酸和氯化钡溶液:H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓+ 2HCl
(7)碱 + 盐 -------- 另一种碱 + 另一种盐
65氢氧化钠与硫酸铜:2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
66氢氧化钠与氯化铁:3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3↓ + 3NaCl
67.氢氧化钠与氯化镁:2NaOH + MgCl2 = Mg(OH)2↓ + 2NaCl
68. 氢氧化钠与氯化铜:2NaOH + CuCl2 = Cu(OH)2↓ + 2NaCl
69. 氢氧化钙与碳酸钠:Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3↓+ 2NaOH
(8)盐 + 盐 ----- 两种新盐
70.氯化钠和硝酸银:NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3
71.硫酸钠和氯化钡:Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl
五.其它反应:
72.二氧化碳溶解于水:CO2 + H2O === H2CO3
73.生石灰溶于水:CaO + H2O === Ca(OH)2
74.氧化钠溶于水:Na2O + H2O ==== 2NaOH
75.三氧化硫溶于水:SO3 + H2O ==== H2SO4
76. 硫酸铜晶体受热分CuSO4·5H2O 加热 CuSO4 + 5H2O
77.无水硫酸铜作干燥剂:CuSO4 + 5H2O ==== CuSO4·5H2O
78.光合作用:6CO2 + 6H2O光照C6H12O6+6O2


9

伴爱一起长大 幼苗


Na3AlF6=高温=AlF3+3NaF
用途主要用作三氧化二铝电解的助熔剂
不能被碳还原


1

川岛 幼苗


冰晶石
概述:
冰晶石(Cryolite)一种矿物,六氟铝酸钠(Na3AlF6),白色单斜晶系(109摄氏度),微溶于水,能溶于氧化铝,在电解铝工业作助熔剂、制造乳白色玻璃和搪瓷的遮光剂。
冰晶石是一种卤化物矿物,为钠铝氟化物。颜色从无色透明到白色之间,也有淡棕、淡红、砖红色。 玻璃光泽到油脂光泽。冰晶石具有多种冶金方面的用途,还可用于其他许多方面,如玻璃和陶...


1

weilin2 幼苗


学名氟铝酸钠 分子式Na3AlF6 用途主要用作铝电解的助熔剂
其他的根本不重要啊~~
从化合价来看也不会发生什么氧化还原反应~


0